Статьи

Главная Новости

ВАЗ-1111 "Ока": технические характеристики и дизайн легендарной малолитражки

Опубликовано: 28.05.2017

Компактный городской хетчбек под названием ВАЗ-1111 "Ока" начал проектироваться в конце 1980-х годов. Первые экземпляры машин появились уже в 1989 году, и вскоре после дебюта новинка быстро обрела успех на рынке. Кстати, при девальвации российского рубля в 1998-м автомобиль "Ока" считался самым дешевым и доступным микролитражным хэтчбеком. Однако за всю историю своего существования машина сильно менялась в цене. За сколько можно приобрести сейчас автомобиль "Ока"? Технические характеристики, дизайн и ее стоимость мы рассмотрим прямо сейчас.

Внешний вид

Дизайн машины стремительным и спортивным назвать невозможно. Дизайнеры наградили "Оку" не очень выразительными и скромными формами. Конечно, для 80-х годов ее внешний вид можно было назвать современным, однако в наше время такие машины можно увидеть разве что в… музее. Маленький черный бампер с оранжевыми поворотниками и асимметричная решетка радиатора создают не самое лучшее впечатление об автомобиле. Квадратные фары основного света, прямой капот и один дворник на маленьком лобовом стекле без слов говорят о бюджетности хэтчбека ВАЗ "Ока". Технические характеристики у такой малолитражки явно не на высоте, и это становится уже понятно при одном только взгляде на нее. Но двигатели мы рассмотрим чуть позже, а пока давайте взглянем на размеры кузова.

Габариты и вместительность

ВАЗ-1111 имеет очень малые размеры – длину 320 см, ширину 142 см и высоту 140 см. Глядя на эти данные, можно даже не вспоминать о комфорте в салоне, особенно на заднем ряду сидений. Однако именно благодаря компактности машина с легкостью проедет туда, куда бы не проехал громадный внедорожник или среднеразмерный седан. Кстати, даже несмотря на столь малые габариты, дорожный просвет "Оки" равен 15 см, поэтому на грунтовых дорогах такая машина точно не забуксует (а если и застрянет, то при снаряженной массе в 600 кг вытащить ее можно даже одному человеку). Багажное отделение не славится своей супер-вместительностью – максимум, что туда можно положить, это 210 л багажа. Если сложить задний ряд сидений, данный объем увеличится до 650 л.

Новости


rss