Статьи

Главная Новости

Чему меня научила моя ВАЗ 1111 Ока

Опубликовано: 16.06.2017

видео Чему меня научила моя ВАЗ 1111 Ока

Юбилейный Обзор На Видео #20 ( Сказка Про Таракана И Козу)

Второй год я езжу на милом зародыше Камаза, и искренне жалею, что их перестали выпускать, думаю, они бы пользовались популярностью. И хотела бы вам рассказать о том, чему меня успела научить моя маленькая окушка.



1. Я всегда в отличной физической форме (особенно руки). Никакого усилителя руля, никаких электростеклоподъемников – ВАЗ заботится о нас, ибо долго сидеть за рулем практически неподвижно очень вредно для здоровья, поэтому предлагает нам немного размяться, не отвлекаясь от движения.


Регулировка клапанов ВАЗ. Сделай Сам!

2. Моим чутким пальцам позавидует любой Казанова – так тонко настраивать подсос на карбюраторе нужно учиться и учиться. По тому, как рычит моя девочка, я с легкостью определю – поддать газку или убавить, и делаю всё ну ооооочень плавно.

3. Повышение уровня знаний в сфере автомеханики. Я знаю почти все детали под капотом, умею делать простейший ремонт, не говоря уже о заливке масла, стеклоочистителя или тосола. Мне приходится всё это знать, несмотря на то, что я девушка, потому как ломается машина в любой момент, ломается много, и нет возможности все время посещать сервис (я же не миллионер, иначе б я не ездила на «Оке»).


Владик(Лысый) скатывается с горки

4. Контроль собственной силы. Я научилась ТАК ударять по лобовому стеклу, чтобы застрявший перед моим лицом дворник вернулся в исходной положение, а стекло осталось целым.

5. Развитие интуиции. Только она и святое провидение помогают мне ездить с запотевшими стеклами, с неработающим обогревом заднего стеклами и без правого зеркала заднего вида (оно по факту есть, но несет чисто декоративный характер, для симметрии).

6. Быть внимательной к посторонним звукам. Если сзади что-то стучит, убедись, что это что-то брякает именно в багажнике, а не разорванное к чертям колесо.

7. Тренировка памяти и устного счета. Я всегда знаю, какие цифры были на спидометре в момент последней заправки, и вычисляю, через сколько километров мне потребуется доливать бензин снова. Я всегда слежу за расходом бензина, так как машина непредсказуема (однажды она стала жрать аж 10 л на 100 км, я не могла терпеть такого хамства). Поэтому нужно всегда держать руку на пульсе событий.

8. Не обращать внимания на мелкие неприятности. Поцарапала бок? Ерунда. Треснул бампер? Боже мой, он стоит тысячу, поменяю в любое время. Не горит фара? Господи, да по ней же нужно просто постучать. Отказал поворотник? Значит, разболталось крепление, всего лишь нужно затянуть его хомутиком потуже. Проехалась диском по бордюру? Шрамы только украшают, ну а если все совсем печально, то 500 рублей я с легкостью обменяю на новый диск.

9. Виртуоз парковки в стесненных условиях. Я паркуюсь где угодно (где это, конечно, не запрещено). Я с легкостью пролезу между двумя джипами, в час пик в центре города приткнусь в любую щель, без проблем залезу даже на бордюр (моему клиренсу позавидует любая иномарка).

10. Сотрудники ГИБДД даже не смотрят в мою сторону. За всё время остановили только 1 раз, и то был какой-то рейд.

11. Мы в ответе за тех, кого приручили. Сколько бы не было недостатков у этой малышки, я всё равно ее люблю, потому что она у меня первая (я у нее, к сожалению, нет). После ее отставки мне будет жалко с ней расставаться, поэтому я даже не хочу ее в дальнейшем продавать (ну еще и потому, что туда уже вбухано ой сколько много денег, что после продажи она их просто не отобьет). Зато не пешком) И не в кредит)

Спасибо за внимание, всем удачи на дорогах!

Новости


rss