Статьи

Главная Новости

Ремонт АКПП – Советы: Компания ZF разрабатывает 8-ступенчатую автоматическую коробку передач

Опубликовано: 22.12.2017

Советы владельцам коробки автомат

Содержание...

Компания ZF разрабатывает 8-ступенчатую автоматическую коробку передач

* Экономия топлива до 6% благодаря новой концепции повышенного КПД

* Передача большего крутящего момента при таких же размерах и массе

* ZF готовит такую коробку для гибридных и полноприводных автомобилей

Компания ZF представила новое поколение трансмиссий для легковых автомобилей. При разработке 8-ступенчатой коробки передач инженеры (специалисты по ходовой части и КП) в очередной раз преуспели, объединив, казалось бы, противоречивые задачи. Автоматическая 8-ступенчатая коробка передач компании ZF позволяет сэкономить топливо до 6% по сравнению с уже оптимизированной 6-ступенчатой трансмиссией второго поколения, которая поступила в серийное производство в 2006 году. Эти успехи были достигнуты благодаря абсолютно новой структуре трансмиссии. В то же время, 8-ступенчатая трансмиссия передает больше энергии по сравнению с предыдущей моделью при тех же размерах и номенклатурном числе деталей.

«Наш основной объект разработки: спроектировать такую структуру трансмиссии, которая позволила бы значительно сократить дополнительный расход топлива и представить тем самым ощутимые дополнительные преимущества для наших клиентов и водителей без ущерба в отношении эксплуатационных характеристик автомобиля», объясняет Д-р Майкл Пол, вице-президент компании ZF, начальник отдела производства автомобильных трансмиссий. «Количество передач – не было для нас приоритетным»

Экономия топлива . Вице-президент ZF, доктор Майкл Пол, основной акцент делает именно на экономии горючего . Он напоминает, что хотя и предыдущая 6-ступенчатая КПП появилась совсем недавно, но даже по сравнению с ней был совершен огромный скачёк вперёд. Одним из примеров можно привести тот факт, что по сравнению со стандартной 5-ступенчатой АКПП, применяемой сегодня в большинстве автомобилей, экономия горючего возрастает уже до  14% . Во многом это достигнуто пересмотром всей структуры коробки, в которой традиционные шестерни внешнего зацепления заменены на  четыре планетарные передачи.  Помимо повышенного КПД, данная структура трансмиссии отражает повышение общего передаточного числа. Современные системы амортизации крутильных (торсионных) колебаний в гидротрансформаторе также оказывают положительное влияние на расход и выбросы СО2. Эти системы также предусматривают быстрое блокирование муфты гидротрансформатора в 6-ступенчатой автоматической коробке передач второго поколения, представленной в 2006 году. Кроме того, компания ZF использует сейчас малолопастной секционный насос, смонтированный параллельно мосту.

Новости


rss