Статьи

Главная Новости

Какой утеплитель не грызут мыши и крысы

Опубликовано: 22.12.2017

видео Какой утеплитель не грызут мыши и крысы

Едят ли мыши пенопласт. Эксперимент (начало).

Чтобы качественно утеплить свое жилище, каждый хозяин должен предварительно знать о том, какой утеплитель не грызут мыши и крысы и какой материал лучше держит тепло. И если при утеплении квартиры в многоэтажке, где мыши и крысы почти не досаждают, на первый план выступает второй фактор, то в частном секторе, не говоря уже о дачах и деревенских домах, где грызуны живут в большом количестве, первый становится едва ли не решающим для сохранения тепла в доме.


Какой утеплитель не едят мыши

Чем опасны грызуны для утеплителя

Общеизвестно, что основная задача любого утепляющего материала — теплоизоляция жилища. Но какими бы замечательными теплоизоляционными качествами ни обладал материал утеплителя, если он придется по вкусу маленьким грызунам, то они за 1-1,5 месяца поставят крест на всех ваших стараниях сохранить тепло в доме, оставив от теплоизоляции одну труху.


Крысы не едят стекловату? Вздор! Они в ней живут!

На вопрос, какой утеплитель не едят мыши и крысы, знающий специалист ответит, что ни одним из современных утеплителей грызуны не лакомятся. А с другой стороны, сегодня нет ни одного утепляющего материала, который бы не смогли прогрызть мыши и крысы. Другое дело, что в некоторых они заводятся и живут, с легкостью измельчая их в труху и обустраивая там свои гнезда, а некоторые материалы грызуны предпочитают обходить стороной, лишь изредка прогрызая в материале утеплителя небольшие дыры.

По этому показателю все современные материалы для утепления домов условно можно разделить на 3 группы:

материалы, в которых грызуны с удовольствием остаются жить; материалы, которые грызуны практически не повреждают; материалы, в которых грызуны могут прогрызать ходы.

Материалы 2 группы не нуждаются в дополнительных средствах защиты от грызунов. При использовании материалов 3 группы желательно использовать дополнительные средства защиты от мелких грызунов, хотя в ряде случаев, например, при наружном утеплении кирпичных или бетонных стен, можно обойтись и без них. Материалы 1 группы без дополнительной защиты не прослужат и 2-3 сезонов, а при использовании их для утепления пола — еще меньше.

Новости


rss