Статьи

Главная Новости

Система отопления ВАЗ-2114: описание, особенности и неисправности

Опубликовано: 13.10.2017

видео Система отопления ВАЗ-2114: описание, особенности и неисправности

Расположение датчиков на 120-ом двигателе

В автомобиле используется множество систем и механизмов. Одна из них - система отопления салона. ВАЗ-2114 тоже ею оснащается. В отличие от кондиционера печкой укомплектовываются автомобили в обязательном порядке. Ведь в жару можно открыть окна. А вот зимой справиться с холодом в салоне без печки не получится. Что представляет собой данный элемент? Как устроена система отопления ВАЗ-2114? Схема, принцип работы и неисправности – далее в нашей статье.



Характеристика и устройство

Главное назначение данной системы – это поддержание оптимальной температуры в салоне в зимнее время года. Помимо комфорта, печка нужна, чтобы не потели стекла, в особенности лобовое. Чтобы на нем не возникал конденсат, в верхней части панели предусмотрены специальные сопла. Впрочем, обо всем по порядку. Ниже будет представлена схема системы отопления салона: Она одинаковая для всех моделей семейства «Лада Самара», в том числе для ВАЗ-2114. Так, в устройство системы входят следующие элементы (расшифровка схемы):


Главная дорога- система охлаждения двигателя

Водоотражательный щиток. Сопло обогрева лобового стекла в сборе с воздухопроводами. Боковое сопло, предназначенное для обогрева и вентиляции салона. Центральный дефлектор. Отопитель в сборе с электромоторчиком. Сопло внутренней вентиляции салона. Уплотнитель крана печки. Задний патрубок отопителя ВАЗ-2114. Подводящая трубка печки.

Где располагается система отопления? ВАЗ-2114 (инжектор в том числе) укомплектовывается ею в салоне. Печка размещена в передней панели, которую также именуют «торпедой». В зависимости от модификации система отопления и вентиляции ВАЗ-2114 взаимосвязана с кондиционером и испарителем, либо идет без него. Также в конструкцию входит краник печки и сам теплообменник. Последний работает вместе с моторедуктором.


Wahler или НЕ Wahler?

Новости


rss