Статьи

Главная Новости

Неисправности печки ВАЗ 2110

Опубликовано: 13.10.2017

видео Неисправности печки ВАЗ 2110

Автодиагностика для начинающих. Поиск и устранение неисправности отопителя ВАЗ 2110.©

На ВАЗ 2110 заводской комплектации предусмотрена установка отопителя модели «2110-01». У него раздельная система, состоящая из блока, который отвечает за нагрев воздуха, и системы воздухораспределения с воздуховодами.



В принципе, печка у десяток должна работать стабильно, обеспечивать комфортную температуру в салоне, что происходит, если все составляющие системы отопления без дефектов.

Принцип работы отопителя

Однако зачастую в самый неподходящий момент, когда водитель и пассажиры нуждаются в тепле, происходят сбои. Поэтому рассмотрим, какие неисправности у печки ВАЗ 2110 встречаются наиболее часто, как их устранить самостоятельно.


Ремонт печки ВАЗ 2110, 2111, 2112 - печка шумит и плохо греет. Замена салонного фильтра.

Особенности эксплуатации

Прежде чем приступить к разбору причин, по которым возникают проблемы с печкой, затронем особенности эксплуатации, которые позволят надолго сохранить стабильную службу отопителя ВАЗ 2110:


Почему не греет "печка" ВАЗ-2110-2112

в холодное время, особенно, при морозах, лучше всего управлять печкой с помощью двух режимов. Вначале, заведя машину, направить положение регулятора «все на стекло», а затем, когда автомобиль уже движется, направить все тепло на ноги; ничем не заграждать сопла, через которые подается воздух. Если на полу салона ковры, сопла следует поднять выше; стекла должны быть очищены от грязи; кондиционер, если он имеется, следует использовать, когда на улице сыро.

Схема отопителя ВАЗ 2110

Неисправности

Попробуем сформулировать главные проблемы, которых можно ждать от отопителя:

температура печки не регулируется; не желает работать потолочный датчик; печка вообще перестала работать, в салон поступает только холодный воздух; плохое поступление горячего воздуха к ногам и/или к боковым стеклам; падает уровень охлаждающей жидкости. Причем это может происходить, когда явно течет из радиатора или патрубков, а также «скрытно»; печка работает, но сильно шумит.

А теперь рассмотрим способы устранения неисправностей отопителя ВАЗ 2110.

Новости


rss