Статьи

Главная Новости

Автомобильные Дифференциалы

Опубликовано: 30.07.2017

видео Автомобильные Дифференциалы

САМОБЛОКИРУЮЩИЙСЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛ AVTOSPRINTER ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ ВАЗ 1111 ОКА

Автомобильные Дифференциалы, всё о них.



Зададимся вопросом что такое дифференциал?

Любая энциклопедия выдаст нам ответ что:

Дифференциа?л — это механическое устройство, которое передает вращение с одного источника на два независимых потребителя таким образом, что угловые скорости вращения источника и обоих потребителей могут быть разными относительно друг друга и их соотношение может быть непостоянным.


Дифференциал, обзор конструкции, принцип действия

То есть его назначение состоит в следующем:

Позволяет колёсам вращаться с разными угловыми скоростями (из-за этого дифференциал и получил своё название). Передаёт крутящий момент от двигателя на ведущие колёса. Служит дополнительной понижающей передачей

Обычный «классический» дифференциал


Блокировки дифференциала для УАЗа, разновидность и принцип работы

Классические автомобильные дифференциалы основаны на планетарной передаче Карданный вал 1 через коническую зубчатую передачу передает вращение на редуктор 2. Редуктор через независимые друг от друга шестерни 3 вращает полуоси 4. Такое зацепление имеет не одну, а две степени свободы, и каждая из полуосей вращается с такой скоростью, с какой может. Постоянна лишь суммарная скорость вращения полуосей. В переднеприводных автомобилях семейства ВАЗ таких как ВАЗ 2108—2112 и т.д. применён дифференциал объединённый с Главной передачей.

Спешу рассеять распространённое заблуждение о том что обычный (свободный) дифференциал направляет весь крутящий момент на одно колесо в случае когда одно из колёс находится на льду или в воздухе, крутиться будет именно это колесо (при этом второе колесо, стоящее на твёрдой земле, неподвижно). Это не так — дифференциал делит усилие (крутящий момент от двигателя) поровну между колёсами, а величина этого усилия зависит от сцепления колёс с дорогой. Если одно из колёс находится на льду (а ещё лучше в воздухе, для наглядности примера), то оно не может передать НИЧЕГО! Во что ему упереться? Следовательно и на противоположном колесе тяговое усилие будет равно нулю — машина никуда ехать не будет.

Новости


rss