Статьи

Гидроабразивная резка: как это работает

  1. Водоструйная операция
  2. Водоструйная история
  3. Что бы вы хотели делать дальше?

Гидроабразивная резка металлических деталей.
Изображение © Стив Браун Фотография CC-BY-SA-3.0

Гидроабразивная резка - это инструмент, способный нарезать на металл или другие материалы струей воды с высокой скоростью и давлением или смесью воды и абразивного вещества. Процесс по сути такой же, как водная эрозия, встречающаяся в природе, но ускоряется и концентрируется на порядки величины. Он часто используется при изготовлении или изготовлении деталей для машин и других устройств. Он нашел применение в самых разных отраслях промышленности - от добычи полезных ископаемых до авиакосмической промышленности, где он используется для таких операций, как резка, обработка, резка и расширение.

Водоструйная операция


Техник, работающий на гидроабразивной резке.


Схема гидроабразивной резки

Резак обычно соединяют с водяным насосом высокого давления (местный водопровод не обеспечивает достаточного давления), где вода затем выбрасывается из сопла, разрезая материал, бомбардируя его потоком высокоскоростной воды. В этом процессе могут помочь добавки в форме взвешенных частиц или других абразивов, таких как гранат и оксид алюминия. Поскольку природа режущего потока может быть легко изменена, водяные струи могут использоваться для резки таких разнообразных материалов, как рыбные палочки и титан. Есть немного материалов, которые не могут быть эффективно разрезаны водоструйным резаком; одним из них является закаленное стекло, которое разбивается при резке независимо от используемой технологии резки.

Наиболее важным преимуществом водоструйного резака является его способность резать материал, не влияя на внутреннюю структуру материала, поскольку здесь нет «зоны термического влияния» или ЗТВ. Это позволяет резать металлы, не повреждая и не изменяя их внутренние свойства.

Водоструйная история

Фотография гидроабразивной резки инструмента из стали

В 1950-х годах инженер лесного хозяйства доктор Норман Франц экспериментировал с ранней формой водоструйного резака для резки пиломатериалов. Тем не менее, технология не продвинулась заметно до 1970-х годов. Сегодня струя воды не имеет себе равных во многих аспектах резки и изменила способ производства многих продуктов. Сегодня существует множество типов водяных струй, в том числе обычные водяные струи, абразивные водяные струи, ударные водяные струи, кавитационные струи и гибридные струи.

Что бы вы хотели делать дальше?

Еще не готовы зарегистрироваться? Узнайте больше о том, как мы используем гидроабразивную резку, чтобы превратить дизайн в реальные детали, нажав здесь.

Эта статья лицензируется под Лицензия на бесплатную документацию GNU , Он использует материал из Статья в Википедии "Водоструйный резак"

Что бы вы хотели делать дальше?
Еще не готовы зарегистрироваться?

Новости