Статьи

Какой источник тепла будет самым дешевым?

Инвестор-исследователь: - Почему в самом дешевом варианте затраты на подогрев газа приближаются к разогреву угля и - в самом дорогом - не намного ниже затрат на подогрев нефти?

Гуру Формана: - Потому что платить за доступ к газу - это одно, а использовать его с умом, а другое… Я уже объясняю вам, что это означает. Термин «котел старого типа» авторы отчета о расходах относились к ремесленным или даже домашним продуктам со времен, когда газовые котлы, отвечающие современным стандартам, еще не были доступны в Польше.

Энергоэффективность таких устройств обычно не превышает 70%, но они все еще есть во многих польских домах. Их техническое несовершенство отражено в затратах, представленных в таблице. Гораздо выше, достигнув 85-94 процента. Эффективность достигается благодаря промышленно изготовленным современным котлам классического дизайна, авторы представленной комбинации назвали традиционными. Однако они вытесняются с рынка конденсирующими устройствами с эффективностью на уровне 104-109 процентов.

Однако они вытесняются с рынка конденсирующими устройствами с эффективностью на уровне 104-109 процентов

- Ну, теперь инженер смеется надо мной. Эффективность выше 100%? Это невозможно!

- Да, это возможно с помощью компьютерного трюка. Это легко объяснить, но сначала мы должны объяснить, что такое конденсационный котел. Ну, а основными продуктами сжигания природного газа являются углекислый газ и вода, которые из-за высокой температуры паров естественно находятся в газообразном состоянии.

В случае классического котла этот пар просто летит в дымоход. Однако конденсационный котел построен таким образом, что пар - или, по крайней мере, его часть - конденсируется в нем, что позволяет восстанавливать тепловую энергию, содержащуюся в нем. Это в свою очередь делает средний конденсационный котел так называемым среднегодовая эффективность примерно на дюжину процентов выше, чем у классического котла.

Речь идет о среднегодовой эффективности, потому что на самом деле наибольшая прибыль достигается в переходных порах, когда котел «пирка» на малой мощности, и уменьшается во время заморозков с увеличением потребности в энергии (потому что температура паров увеличивается гораздо сложнее для конденсации) пара, которую они содержат). Конденсационные котлы стали широко использоваться всего около десятка лет назад. Раньше, на протяжении десятилетий, эффективность котлов была связана с так называемой теплотворная способность газа.

Тот факт, что вы можете восстановить тепло из паров, содержащихся в выхлопе, вам пришлось впасть, поэтому энергия, потерянная для испарения воды, просто не была включена в счета. При учете 10% прибыли от конденсации эффективность котлов, рассчитанная по старым правилам, превышает 100%, но в этом нет ничего необычного. Если говорить о теплоте сгорания газа, КПД лучших конденсирующих устройств составит около 98%. Некоторые производители уже дают эти значения, но большинство предпочитают придерживаться старых показателей, потому что они выглядят более эффективными.

Некоторые производители уже дают эти значения, но большинство предпочитают придерживаться старых показателей, потому что они выглядят более эффективными

Стоит ли заменять турбокомпрессорный котел?

Газовое отопление плохо отапливается? Что нужно проверить перед звонком в сервис ?!

Первый запуск котла - когда позвонить в сервис?

- Вы сказали, что всегда есть что-то, так что конденсационные котлы дороже?

- Изначально они были намного дороже классических, но теперь они дешевле. И то, что они имеют лучшую эффективность примерно на дюжине процентов, для меня ясно: если вы можете позволить себе конденсационный котел, вы должны его купить, потому что разница в цене будет платить через несколько лет эксплуатации, а в течение следующих лет счета за газ будут более дюжины. процент ниже, чем в случае традиционного котла.

Вероятно, единственным недостатком выбора конденсационного котла является тот факт, что конденсат, вытекающий из котла, должен сливаться в канализационную систему, то есть конденсированную воду, слегка подкисленную другими продуктами сгорания. В комнатах, отличных от котельной или прачечной, это может быть неудобно. Это необходимо, однако, потому что проведение его с ведрами под котлом должно быть обязательно выбито из головы!

- Конденсационные котлы производятся не только для сжигания природного газа?

- конечно. В продажу также входят конденсационные котлы, работающие на сжиженном газе и мазуте. И, по правде говоря, из-за высокой цены на это топливо покупать котлы, кроме конденсации, в этом случае совершенно не имеет смысла.

- На форуме по строительству дома я читал о «котлах с закрытой камерой сгорания». Это так же, как конденсационные котлы?

- нет Конденсационный котел обычно имеет закрытую камеру сгорания, но не каждый котел с закрытой камерой сгорания является конденсационным котлом. Это о чем-то другом. Котлы с открытой камерой сгорания забирают воздух для сжигания газа из окружающей среды, то есть из помещения, в котором они были установлены. Котлы с закрытой камерой сгорания приспособлены для всасывания воздуха снаружи, чаще всего через дымовую трубу типа «труба в трубе» - один используется для откачки выхлопных газов, а другой потребляет воздух. Другое решение состоит в том, чтобы выбрасывать выхлопные газы через дымоход и собирать воздух через отдельную трубу, осуществляемую, например, наружной стеной здания. В любом случае, правильно установленный котел с закрытой камерой сгорания не всасывает воздух изнутри здания.

- Это работает лучше благодаря этому?

- Иногда - если, например, он был установлен на кухне или в прачечной, он не угрожает сжечь воздух, насыщенный парами или химическими веществами. Однако это нечто другое. Требуется 10 кубометров воздуха, чтобы сжечь 1 кубометр газа.

Если котел высасывает его из помещения, то воздух должен поступать извне, в обязательном порядке - это то, что сказано в правилах, - через канал подачи, а если он отсутствует - это просто через щели в окнах, дверях и т. Д. Зимой, конечно, это вызывает сильное охлаждение помещения, так лучше, когда холодный воздух идет прямо в котел - и только к нему! Даже если это отдельная котельная, от которой я, конечно, не советую отказываться, хотя бы из-за гораздо больших возможностей модернизации и расширения системы отопления, что может понадобиться в конце концов.

Следующие ответили на вопросы: Adam Jamiołkowski

Эффективность выше 100%?
Стоит ли заменять турбокомпрессорный котел?
Газовое отопление плохо отапливается?
Что нужно проверить перед звонком в сервис ?
Первый запуск котла - когда позвонить в сервис?
Вы сказали, что всегда есть что-то, так что конденсационные котлы дороже?
Конденсационные котлы производятся не только для сжигания природного газа?
Это так же, как конденсационные котлы?
Это работает лучше благодаря этому?

Новости