Статьи

Житомир.info | С 1 апреля жители Житомирской области будут платить за газ по новым правилам

С 1 апреля 2016 вступили в силу новые правила, по которым потребителям нужно будет платить за природный газ по двум договорам: за использованный газ - поставщику, а за доставку газа - газораспределительной компании.

Об этом сообщает пресс-служба Житомирской областной государственной администрации.

«Плата за пользование газотранспортной системой - фиксированный ежемесячный платеж, размер которого устанавливается государственным органом (НКРЕКП) в зависимости от того, какие газовые приборы и счетчик имеющиеся у потребителя. В соответствии с Постановления КМУ №234 от 30.03.2016 г. В апреле 2016 стоимость газа для населения остается неизменной », - информируют в ОГА.

То есть, розничные цены для социальных потребителей составляют:

Цена (за 1 куб.м) и стоимость газа по нормам (за 1 человека в месяц), руб. (с НДС)

Без счетчика:

С счетчиком:

В Житомирской области услуги по распределению газа распределительными газопроводами предоставляет ПАО «Житомиргаз». С 1 января 2016 НКРЕКП установила тариф на услуги распределения природного газа для ПАО «Житомиргаз» в размере 627,30 грн. за 1000 куб. м (без учета НДС).

«Часть средств, поступающих в качестве платы за услуги транспортировки, тратятся на производственную деятельность и на оплату труда - на это уходит почти 80% тарифной выручки. В частности, эти средства идут на оплату природного газа, горюче-смазочных материалов и электроэнергии по коммерческим ценам, на финансирование работы аварийно-диспетчерских служб, служб, которые ежедневно контролируют работу внешних газовых сетей, проведения ПТО, работы по учету газа, организацию работы с потребителями , договорной работы и тому подобное. Еще часть тарифной выручки направляется на инвестиции. В первую очередь финансируются реконструкция и модернизация газовых сетей и бесплатная установка счетчиков газа для бытовых потребителей », - сообщает пресс-служба ОГА.

как сообщал Житомир.info С 1 апреля 2016 НКРЕКП ввел единую цену природного газа для всех бытовых потребителей - 7,188 грн за кубометр.

Житомир.info

Новости