Статьи

Как работает SSD на ноутбуке и что влияет на его производительность?

  1. Стоит также прочитать
  2. Контроллер и кеш
  3. Интерфейс: SATA, mSATA, M.2 и PCIe
  4. Программное обеспечение и матрицы

Создание быстрого и в то же время недорогого SSD-накопителя - дело непростое. Влияние на производительность, в дополнение к микросхемам памяти, оказывают практически все узлы типичного полупроводникового диска. Что делает некоторые модели более эффективными, а другие имеют более низкую цену?

о превосходство SSD над моделями HDD подавляющее большинство пользователей уже знают. Однако не все понимают, с чем именно связано это преимущество. Оказывается, высокая производительность полупроводниковых накопителей обусловлена ​​не только использованием флэш-памяти .

Стоит также прочитать

SLC, MLC или TLC?

В твердотельных накопителях используются три типа карт памяти , отличающиеся ценой, долговечностью и эффективностью.

На вершине рейтинга находится память SLC (одноуровневая ячейка) , в основном используемая в профессиональных серверных дисках. Одна ячейка является носителем для 1 бита данных, что оказывает большое влияние на высокие скорости передачи и срок службы.

Кости MLC (Multi Level Cell) более доступны, предлагая наилучшее соотношение цена / качество. В одной ячейке MLC может храниться до 2 бит данных.

Системы TLC (Triple Level Cell) все чаще используются производителями. Они являются самыми дешевыми в производстве и предлагают производительность, достаточную для типичных домашних приложений. Они также имеют самую высокую плотность записи - 3 бита на ячейку.

Контроллер и кеш

Важным элементом является специализированный дисковый контроллер , установленный на печатной плате, который управляет флеш-системами. Он отвечает за общую работу диска, включая логическую адресацию ячеек памяти, сжатие и распаковку данных, операции чтения и записи и так называемые выравнивание износа или даже износ отдельных вспышек. Его эффективность зависит от скорости операции удаления и записи данных в отдельные ячейки памяти. Marvell, SandForce, Phison, Micron и проприетарные контроллеры Intel, Samsung и OCZ являются самыми популярными на рынке.

Как и традиционные дисководы, твердотельные накопители также оснащены кэш-памятью . Его основная задача - сохранить данные перед физическим сохранением их на диск. Так называемый. буфер обычно имеет размер от нескольких десятков до нескольких сотен мегабайт. Кэш ускоряет операции записи файлов в ситуациях, когда их размер не превышает размер буфера. Следовательно, чем больше у вас кеша, тем выше производительность в некоторых приложениях. Стоит отметить, что не все SSD имеют буферы памяти - например, модели с контроллерами SandForce.

Другим элементом, который косвенно влияет на производительность SSD-накопителя, является встроенное программное обеспечение или системное программное обеспечение . Он содержит набор низкоуровневых инструкций, обеспечивающих правильную работу основных функций диска и его связь с компьютером. В последующих обновлениях такого программного обеспечения наиболее распространенными являются исправления обнаруженных ошибок и улучшений, например, добавление поддержки новых технологий или стандартов. В некоторых случаях они могут увеличить производительность диска на несколько или десятки процентов.

Интерфейс: SATA, mSATA, M.2 и PCIe

Способ подключения диска к компьютеру имеет определяющее влияние на его производительность. Самым популярным интерфейсом, используемым в компьютерах и ноутбуках, является, несомненно, SATA, появляющийся в разных версиях и стандартах. SATA II является самым старым из них и предлагает максимальную теоретическую пропускную способность 350 МБ / с. В свою очередь, новый стандарт SATA III обеспечивает теоретическую скорость до 750 МБ / с. Однако на практике эти значения оказываются значительно ниже. Интерфейсы SATA также включают в себя mSATA и M.2 , которые обеспечивают производительность на уровне SATA III, но характеризуются меньшими размерами разъемов и самих дисков.

2 , которые обеспечивают производительность на уровне SATA III, но характеризуются меньшими размерами разъемов и самих дисков

фото пресс материалы

Интерфейс, используемый во все большем количестве твердотельных накопителей, представляет собой PCIe. Это результат поиска альтернатив, которые позволят вам избежать ограничений стандарта SATA III. Скорость передачи данных для этого разъема теоретически может превышать 1 ГБ / с . Важно отметить, что PCIe также более энергоэффективен по сравнению с интерфейсом SATA. На рынке также есть накопители с разъемом M.2, которые поддерживают шину PCIe. От моделей, посвященных SATA, они отличаются по цене - они намного дороже, но при этом более эффективны.

Из любопытства можно упомянуть SanDisk ULLtraDIMM, прототип SSD с интерфейсом DDR3. Это решение обходит ограничения контроллеров ввода-вывода, встроенных в чипсеты, или самого процессора. Благодаря этому накопители ULLtraDIMM обеспечивают гораздо лучшую производительность по сравнению с традиционными накопителями SSD . Один модуль обеспечивает скорость до 760 МБ / с и до 1000 МБ / с во время записи и чтения данных. Время отклика при записи составляет менее 5 мкс, а при чтении - около 150 мкс. Самым быстрым SSD требуется от нескольких до десятка миллисекунд. Как видите, разница огромная.

Как видите, разница огромная

фото пресс материалы

Программное обеспечение и матрицы

Производители SSD-накопителей также разрабатывают собственные программы, которые увеличивают скорость чтения и записи данных в некоторых приложениях. Наиболее популярным из них является отделение дополнительного пространства от оперативной памяти и использование его в качестве буфера данных. Вышеупомянутая кэш-память может иметь размер до нескольких сотен мегабайт. Буфер создается из оперативной памяти - до 16 ГБ. Однако наибольшие преимущества получат только пользователи, которые используют ресурсоемкие программы - в основном для обработки графики или видео. Наиболее популярными программами этого типа являются Plextor PlexTurbo и Samsung Magician.

Интересным способом повышения производительности является создание дискового массива RAID 0. Он представляет собой комбинацию двух или более физических дисков таким образом, что они видны в системе как один логический диск. Для этого типа решения лучше всего использовать модели с одинаковой емкостью и скоростью. Пользователю предоставляется общая емкость всех подключенных дисков. Независимые тесты показали, что в типичных приложениях общая производительность увеличивается примерно на 33%. Однако в многозадачных тестах или в программах, которые обрабатывают большой объем данных, реальный прирост эффективности может превышать 100% .

фото пресс материалы

Источник: пресс-релиз

Что делает некоторые модели более эффективными, а другие имеют более низкую цену?

Новости