Статьи

Главная Новости

9 центральный автомобильный ремонтный завод (Энгельс)

Опубликовано: 19.12.2017

видео 9 центральный автомобильный ремонтный завод (Энгельс)

РЕМОНТ ГИДРОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ (ТЕХНОЛОГИЯ)

История завода начинается в октябре 1942 года в г.Тамбове, когда ремонтная база №9 на основании директивного указания ГУКА была переименована в Автобронетанковый ремонтный завод №9 и передан войскам Брянского фронта.


ЦАРЗ сюжет на ГТРК "Чита"

Боевой путь завода прошел через Сталинград, Таганрог, Перекоп на Яссо-Кишеневское направление г.Бельцы, затем в Венгрию до г.Будапешт, где был размещен на площадях завода «Ланг и К».

В ноябре 1941 года в г.Энгельс эвакуируются: из г.Киева 83 тракторемонтный завод, из г.Харьков 126 тракторемонтный завод, которые размещаются на предприятиях г.Энгельса в т.ч. на территории ныне действующего 86 механического завода КЭУ МО.

В марте 1943 года в г.Энгельсе из состава двух заводов 83 и 126 выделяется и создается Подвижная ремонтная база (ПРБ), которая в составе 4-го Украинского фронта, а затем 2-го Украинского фронта прошла с войсками южного фронта через: Сталинград, Таганрог, Мелитополь, Перекоп, Симферополь, на Яссо-Кишеневском направлении до г.Бельцы, затем в Венгрию и после освобождения г.Будапешта, расположилась на базе завода «Ланг и К» в начале 1945 года.

В марте 1945 года Главным Автобронетанковым Управлением СА принимается решение о прекращении деятельности ПРБ и слиянии ее с 9-ым заводом.

В августе 1945 года завод был передислоцирован в СССР в г.Стрый Львовской области.

За 30 военных месяцев по неполным данным произведено около 7-ми тысяч капитальных ремонтов автомобилей, тракторов, гусеничных тягачей, тысячи двигателей и агрегатов, свыше 12 тысяч текущих средних ремонтов.

В сентябре 1955 года на основании директивы Генерального штаба принято решение о передислокации завода из г.Стрый на территорию 48-ой военной базы в г.Энгельс.

Новости


rss