Статьи

Главная Новости

Номерные знаки России по регионам, коды регионов

Опубликовано: 13.12.2017

видео Номерные знаки России по регионам, коды регионов

Автолюбителям Все коды регионов у Вас в кармане

При регистрации автомобиля в ГИБДД каждому водителю выдаются индивидуальные номерные знаки, серии которых отличаются между собой. В зависимости от региона местонахождения на территории России, указывается и номер региона.


Коды регионов на автомобили

С недавнего времени эту привязку по регионам отменили и получается, что автомобиль, купленный в пермской области с соответствующим кодом региона «59», при перегоне в регион проживания водителя, допустим в Курганскую область «45», будет ездить с теми же номерами региона «59».


Коды регионов Украины

Все будет абсолютно законно. По мнению инспекторов полиции, в ближайшие годы, возможно, перестанут указывать номер региона России, т.к. они не будут нести действительную информацию о месте регистрации автомобиля и проживании водителя.

Номерные знаки имеют одинаковую форму и размер, а также изготавливаются строго по ГОСТ с начала 90-х годов. На номере указывается серия из 3 букв, регистрационный номер из 3 цифр, а также номер региона и страна и флаг России. Знаки выглядят следующим образом:

Диапазон возможный цифр включает от 0 до 9, а букв – всего 12. В этот список входят только следующие буквы: «А», «В», «Е», «К», «М», «Н», «О», «Р», «С», «Т», «У» и последняя «Х».

Для каждого автомобиля используется своя серия. Возможны, например, одинаковые серии букв и цифр на номерных знаках, но номер региона обязательно будет отличаться.

В связи с тем, что за последние годы, а также и сейчас с каждым годом, значительно растет количество автомобилей, стало не хватать индивидуальных комбинаций на номерах. Поэтому в крупных городах, как правило, в городах-миллионниках, начали добавлять к номеру региона в его начале цифру «1».

Новости


rss