Статьи

Главная Новости

История и технические характеристики ВАЗ-1111 «Ока»

Опубликовано: 15.06.2017

видео История и технические характеристики ВАЗ-1111 «Ока»

Русский автомобиль Ваз 1111 Ока

Юркая и экономичная городская малолитражка «Ока» воплотила в жизнь мечты о первом авто для многих россиян. Из роскоши, доступной избранным, машина обрела статус средства передвижения. ВАЗ-1111 покупали студенты и семейные пары, пенсионеры и... "новые русские". Правда, последним «Ока» служила транспортом для поездок в гараж за "мерседесом".



На отечественных дорогах до сих пор можно встретить маленький автомобиль родом из 1990-х. А объявления о продаже этого хэтчбека с пробегом и сейчас пользуются интересом у поклонников российского автопрома.

Технические характеристики

ВАЗ 1111 – трехдверный хэтчбек с передним приводом, кузовом A-класса и двухцилиндровым двигателем объемом 0,65 литра и мощностью 29,7 л.с..


Лада 1111 Ока - характеристики

В модели ВАЗ-11113 его поменяли на двигатель второго поколения объемом 0,75 литра и мощностью 33 л.с. Несмотря на небольшие размеры, в салоне ВАЗ-1111 легко могли разместиться четыре человека средней комплекции.

В багажник при сложенных задних сиденьях входил 100-литровый холодильник "Бирюса" или 25-дюймовый телевизор "Рубин".


тест-драйв ВАЗ 11113 ОКА

История маленькой легенды

Сегодня мало кто помнит, что начало знаменитой малолитражке положила мотоколяска. На ее базе и планировалось создать новый бюджетный автомобиль. Но позднее на Волжском заводе первоначальный проект «Оки» пересмотрели, и сходство с мотоциклом ушло. Инженеры «АвтоВАЗа» специально для «Оки» разработали оригинальный двигатель и подвеску. В 1988 году стартовало массовое производство малолитражки. Право выпускать «Оку» было передано заводу СеАз из Серпухова и ЗМА в Набережных Челнах. Так как загружать главный конвейер ВАЗа производством дешевого авто было нерентабельно. После банковского кризиса 1998 года на микроавтомобили обрушилась мировая слава. В результате дефолта, «Ока» стала одним из самых дешевых авто на планете. Продажи стремительно росли не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. В 2006 году СеАз оснастил ряд новых моделей «Оки» китайским инжекторным трехцилиндровым двигателем объемом 1 литр и пятиступенчатой механической коробкой передач. В результате максимальная скорость выросла до 150 км/ч, а время разгона до 100 км/ ч достигло 18 секунд. Спустя год, СеАЗ выпустил опытную партию пикапов и фургонов грузоподъемностью 400 кг на базе «Оки». Это были самые доступные коммерческие автомобили, но в серийное производство они так и не поступили. «Ока» послужила разработчиками из "Лукойл рейсинг" прототипом при создании гоночного суперкара Dancer. Авто с двигателем мощностью 108 лошадиных сил разгоняется до 100 км/ч всего за 8,5 секунд. Спустя 20 лет, выпуск ВАЗ-1111 было решено прекратить из-за снижения спроса и несоответствия экологическим стандартам. Однако через некоторое время "АвтоВАЗ" объявил о планах возрождения микролитражной «Оки» к 2020 году.

ВАЗ-1111 «Ока» – синтез классики и модерна

Автолюбители разных поколений ценили «Оку» за удобство управления, маневренность на узких городских улицах и низкий расход топлива. ВАЗ-1111 «Ока» не требовал больших вложений в процессе эксплуатации, а благодаря бережному хранению и уходу, мог верой и правдой служить своему владельцу долгие годы.

Новости


rss