Статьи

Главная Новости

Ступенчатые коробки передач: классификация, требования, работа коробки передач

Опубликовано: 22.12.2017

видео Ступенчатые коробки передач: классификация, требования, работа коробки передач

Какое масло заливать в VW / AUDI /Skoda /Seat. Допуски VW.

В данной статье подробно расскажем о ступенчатых коробках передач.


ATF multi vehicle (Chrysler ATF +4, Mercon V, ATF Z-1, SP-III, Toyota T-IV)

По подвижности осей и валов бывают:  планетарными и с неподвижными валами. Во втором случае подвижными являются оси нескольких шестерён-сателлитов.

По количеству валов:

двух трёх многовальные

По количеству ступеней для движения вперёд:

двух трёх четырёх пяти многоступенчатыми (двухступенчатые коробки используются вместе с таким устройством, как бесступенчатый трансформатор)

По способу управления:  неавтоматические, полуавтоматические, автоматические.

 

Переключение передач в планетарной коробке осуществляется без разрыва потока мощности, которая образуется благодаря генератору, что в определённой степени упрощает управление коробкой передач и даёт возможность увеличить количество ступеней, а также улучшить динамические особенности автомобиля. Однако планетарные коробки являются более сложными и дорогими их масса и габариты, как правило, больше габаритных размеров и массы коробок передач с неподвижными валами, которые получили большее распространение. Планетарные коробки передач применяются в качестве механической части бесступенчатых КП, а также в качестве коробок передач, которые оснащены автоматическим управлением.

Коробки передач по количеству ступеней

В настоящее время самое большое распространение получили и коробки передач с 4 и 5 ступенями. Коробки передач, количество ступеней которых составляет от 6 до 15, устанавливаются на грузовые автомобили с высокой проходимостью и большой грузоподъёмностью.

Новости


rss