Статьи

Главная Новости

Механическая коробка передач для любителей спортивной езды

Опубликовано: 14.06.2017

видео Механическая коробка передач для любителей спортивной езды

Чем чревата езда в городе со скоростью 80км/ч - Штурман&ДжеДАИ

Большинство водителей не по наслышке знает, что такое механическая коробка передач. Очень часто можно услышать сокращенное название МКПП или простонародное – механика. Эта коробка представляет собой сложный механизм, преобразующий механическую энергию в движение. Благодаря ей автомобиль может изменять скорость и направление своего движения, а также крутящие моменты и силу.



Виды и типы механической коробки

Существует своя классификация МКПП. Рассмотрим все подробнее. По способу зацепления коробки можно разделить на:

зубчатые цилиндрические передачи. Обладают такими плюсами, как надежная работа, долгий срок службы. В свою очередь, они могут быть шевронными, косо- и прямозубчатыми. Прямозубые просты в изготовлении, но доставляют немалый шум при работе. Все это приводит к быстрому износу. Косозубчатые отличаются особой плавностью при переключении, незначительным шумом и высокими рабочими характеристиками. Шевронные передачи особенно плавны в работе; конические передачи. У них пересекаются оси входного и выходного вала, что позволяет изменять направление кинетической энергии; червячные. Обладают низким КПД, но высоким передаточным числом; волновые. Являются износостойкими с высоким числом передачи; цепные; винтовые.

По трению механическая коробка переключения передач бывает: ременная и фрикционная.


8 КРУТЫХ ИГРУШЕК, КОТОРЫЕ ТЕБЕ ОПРЕДЕЛЕННО ПОНРАВЯТСЯ

Назначение МКПП

Механическая КПП предназначена для изменения крутящего момента. Своим названием она обязана механическому способу переключения скоростей (передач). Эта коробка по классификации относится к ступенчатым, так как изменения происходят по ступеням. А ступенью, в свою очередь, обозначается пара шестерней. Каждая такая пара имеет свое передаточное число.


НЕВЕРОЯТНО маленькие автомобили

Новости


rss