Статьи

Главная Новости

Лада Гранта на роботе: особенности эксплуатации

Опубликовано: 15.06.2017

видео Лада Гранта на роботе: особенности эксплуатации

Лада гранта АМТ. Переключение передач

Вступление

22 декабря 2014 года ОАО «АВТОВАЗ» официально приступил к серийному производству популярного седана LADA Granta с новым видом трансмиссии — роботизированной коробкой переключения передач (КПП) — которая иначе называется «робот» или АМТ (автоматизированная механическая трансмиссия). В продажу эта модель поступила в начале 2015 года и позиционировалась, как более дешевая альтернатива выпускаемой с 2011 года версии ЛАДА Гранта АВТОМАТ с автоматической КПП (АКПП). При этом предполагалось, что версия седана ЛАДА Гранта с АКПП будет снята с производства, а одноименный лифтбек с АМТ поступит в продажу несколько позже. Таким образом КПП ЛАДА Гранта за прошедшие три года видоизменялась несколько раз и теперь имеется принципиальная возможность оснащать автомобили семейства Granta:



1. Стандартной механической пятиступенчатой КПП 2180; 2. Модифицированной КПП 2180 с тросовым приводом (2181); 3. Четырехдиапазонной АКПП известной японской компании Jatco; 4. АМТ на базе КПП 2181.

Конструкция и принцип работы АМТ

В общем виде АМТ представляет обычную механическую КПП, в которой за работу сцепления и переключение передач отвечают два специальных актуатора (сервопривод). Каждый актуатор, установленный на коробку переключения передач, представляет собой электромотор с редуктором и исполнительным механизмом. Управляет всей системой электронный блок, осуществляющий выбор и включение необходимой передачи.


5 Вещей которые никогда нельзя делать с Роботизированной коробкой передач.

Новая LADA Granta на роботе

Электронный блок учитывает скорость движения автомобиля и режим работы двигателя, а также информацию, полученную от систем, которые контролируют безопасность движения (ABS, BAS, EBD и др.). Оценивая и анализируя всю полученную информацию, блок электроники выдает команду на проведение переключения передачи.


Первая неисправность. Лада Гранта Лифтбек 2016 Отзыв владельца. 09. 2017.

Новости


rss