Статьи

Главная Новости

Насколько надежен штатный иммобилайзер и какая есть альтернатива

Опубликовано: 17.10.2017

С каждым днем количество автомобилей на дороге стает все больше и больше. Каждый владелец пытается максимально  тщательно подойти к вопросу о защите своего имущества. Основной выбор падает на сигнализацию. Однако уже давно на рынке появился прибор, который защищает автомобиль не хуже сигнализации и называется он «иммобилайзер».

Многие машины уже с завода оснащаются штатным иммобилайзером. Первый российский автомобиль, который получил штатный иммобилайзер — это ВАЗ 2110.

Иммобилайзер: что это и насколько важна эта деталь

Штатный иммобилайзер – прибор, установленный заводом, основной задачей которого является защита вашего автомобиля. Он, конечно, не защитит вас от вскрытия машины, но угнать автомобиль с ним практически не представляется возможным.

Принцип работы у него немного сложнее, чем у автосигнализации. Идея заключается в разрыве электрической цепи, которая отвечает за систему зажигания, подачу топлива и работу стартера.

Если дословно перевести термин «иммобилайзер» с английского языка, то мы получим «обездвиживающий».

Основные элементы штатного иммобилайзера ВАЗ 2110:

Блок управления, который принимает и обрабатывает сигналы, подаваемые с чипа, вмонтированного в ключ. Электронное реле, отвечающее за разрыв цепи. Топливный клапан, блокирующий подачу топлива. Ключ зажигания с чипом штатного иммобилайзера.

Главным элементом является именно ключ, при покупке автомобиля в комплекте имеется обучающий ключ, с помощью которого можно будет прошить новый чип в случае утери рабочего ключа.

О том, как сделать прицеп для легкового автомобиля своими руками, вы можете узнать в этом материале.

Новости


rss