Статьи

Главная Новости

Генератор на ВАЗ 21214 инжектор, его назначение и принцип работы

Опубликовано: 11.10.2017

видео Генератор на ВАЗ 21214 инжектор, его назначение и принцип работы

Датчик положения коленчатого вала ДПКВ
Заголовок

В автомобиле ВАЗ 21214 (инжектор) генератор — это синхронная машина переменного тока. Напряжение регулируется электронным путем. Встроен выпрямитель. Имеет правосторонний тип вращения. Максимальное значение выдаваемого тока равняется примерно 80А, при напряжении 13,2-14,7 В.



При помощи 4-х болтов осуществляется крепление крышки со статором.

Подшипники, благодаря которым осуществляется вращение вала, вмонтированы в болты. Они набиты смазкой, которая прослужит до окончания срока эксплуатации.

Осуществить замену переднего подшипника представляется возможным только в комплекте, поскольку он впрессован в переднюю крышку и не подлежит изъятию.


Система охлаждения двигателя. Устройство и принцип работы

 

ВАЗ 21214

Что касается внутренней обоймы этого подшипника, то ее зажим осуществляется посредством гайки, шайбы и упорного кольца, на участке между выступом и шкивом на валу ротора. Подшипник, расположенный на другой стороне ротора, не только впрессован. Его также поджимает пластмассовая втулка, которая вмонтирована во вторую крышку. На задней части генератор автомобиля ВАЗ 21214 (инжектор) закрывается полипропиленовым кожухом, фиксация которого осуществляется посредством специальных защелок.


Демонстрация неисправного ДМРВ на Калине, Приоре, Гранте, ВАЗ 2110-2112, 2114-2115

Обмотка

Обмотка статора выполнена звездой, что означает общий вывод проводов, и является трехфазной. Обратная часть проводов обмотки крепится на выпрямительном мосту. Он сконструирован так, что насчитывает в себе три отрицательных диода и три положительных — всего 6 кремниевых вентилей. Они вмонтированы в дугообразные пластины, изготовленные из алюминиевого сплава. Принцип полярности соблюден, поэтому пластины и диоды разбиты по группам, но в итоге все подсоединены к блоку выпрямления. Он располагается на задней стенке аппарата. Чтобы до него добраться, необходимо снять пластиковый кожух, а затем открутить болты крышки. Дополнительная тройка диодов располагается на одной из таких пластин. Они обеспечивают подачу питания на обмотку возбуждения генератора. Процесс имеет свое начало после запуска устройства в работу.

Новости


rss