Статьи

Главная Новости

Меняешь колодки - смажь суппорт

Опубликовано: 29.03.2017

видео Меняешь колодки - смажь суппорт

УДАЛЕНИЕ ЦАРАПИН С ПЛАСТИКОВЫХ ДЕТАЛЕЙ САЛОНА АВТОМОБИЛЯ

Все RAV-4 имеют несущий кузов, который бережет от коррозии оцинковка. Кстати, при покупке старого автомобиля следует учитывать, что он мог побывать в дорожных происшествиях.



Это издержки эксплуатации в аспектах больших городов. Если ремонт проведен некачественно, то на кузове со временем появится ржавчина.

В Украине большая часть RAV-4 составляют официально продававшиеся «пятидверки». Эти Тоета поставлялись к нам только с одним типом мотора – 2,0 л и постоянным полным приводом. Другие бензиновые и дизельные модификации завозились серыми дилерами, при всем этом 1,8-литровые «равчики» – моноприводные.


Катализатор на авто Toyota Avensis . Катализатор на авто Toyota Avensis ремонт и замена

5-и дверный RAV-4 с просторным салоном и вместительным багажником отлично подойдет на роль домашнего тс, а вот «трехдверка» с меньшей на 290 мм колесной базой – машина для эгоистов: ее салон рассчитан на 4. При всем этом благодаря сдвигающимся на салазках вперед/назад на 15 см задним сиденьям (такая функция предусмотрена в обеих модификациях) два пассажира могут усесться на «галерке» 3-дверной версии стопроцентно комфортабельно, но при всем этом багажник получится чисто символическим (всего 175 л).


Инжектор. Горит чек(check) неисправность двигателя.

Широкий диапазон продольной регулировки передних сидений и наличие в обеих модификациях регулировки высоты управляющий колонки позволяет комфортабельно устроиться на водительском месте даже людям высокого роста. Посадка в автомобиль трудности не представляет. Обзорность вперед не нехорошая, зато сзади ее ограничивают большие подголовники.

Большая часть RAV-4 оснащались 4-ступенчатыми автоматическими КП (около 80% проданных машин). Время от времени появлялись трудности с блоком управления «автоматом».

Их решали перепрошивкой «мозга» либо же его подменой (около $900). Проявлялась неисправность нарушением режимов переключения передач.

А вот к 5-ступенчатой «механике» и гидравлическому приводу сцепления суровых претензий нет. Соответствующая для обоих типов КП «болячка» – со временем теряет плотность сальник левой полуоси (запчасть – $16, работа – $50).

Сервис коробки обходится недешево. Приходится раскошеливаться спустя каждые 40 тыс. км пробега, когда нужно поменять масло в КП, раздаточной коробке и заднем редукторе. На фирменной 100 для хозяев версий с «автоматом» на это будет нужно около $200.

В отличие от многих других «паркетников» RAV-4 оборудован неизменным полным приводом. Коробка снабжена межосевым дифференциалом, блокируемым электронно управляемой муфтой.

Дорого обходится и подмена задних подшипников – они поставляются совместно со ступицей (выше $250). Веселит то, что подшипники служат длительно.

Управляющее, снаряженное гидроусилителем, долговечно: наконечники и управляющие тяги могут прослужить, соответственно, около 200 и 100 тыс. км. Более соответствующая неувязка тормозной системы – со временем заклинивает механизм привода стояночного тормоза в задних «барабанниках». Потому спецы рекомендуют каждые 40 тыс. км обслуживать этот узел, смазывая его.

Итак, подведем итоги. Тоета RAV-4 второго поколения отличается высочайшей надежностью, и ресурс многих узлов и агрегатов не исчерпан даже на машинах первых годов выпуска.

Более того, судя по опыту эксплуатации первой генерации модели, тратиться на ремонт вышедших из строя деталей обладателям RAV-4 приходится нечасто. Сервис этого «паркетника» обходится дороже, чем многих легковых моделей Тоета, зато дешевле, чем других вседорожных.

Благодаря малогабаритным размерам (по сопоставлению с большенными джипами) и хороший маневренности RAV-4 отлично ощущает себя на городских улицах, а дорожный просвет в 200 мм позволяет просто взбираться на городские бордюры при парковке либо объезде уличного затора.

Неизменный полный привод обеспечивает неплохую устойчивость на скользкой и влажной дороге, также умеренную проходимость вне асфальтовых дорог.

Тоета RAV-4

Новости


rss