Статьи

Главная Новости

Пневматическая тормозная система

Опубликовано: 29.03.2017

видео Пневматическая тормозная система

ПГУ для грузовых автомобилей и автобусов · PP201208

Всем привет. Ни один раз на страничках Drive2 и других форумах появлялись вопросы "не переключает селектор", "не нажимаеться кнопка", "что делать, помогите". Меня так-же задела данная неувязка. В один красивый денек поставив селектор на "P" не сумел позже его снять. Отлично что блок селектора обустроен красноватой кнопкой "shift lock", нажав на которую можно переключить селектор. Почитав форум wingroad.ru решение было найдено так как люди с таковой неувязкой сталкивались. Я естественно не уверен, но предпологаю что все блоки селекторов схожи, хотя могу ошибаться и так перейдем к дилемме. В системе блока селектора Коробка автомат есть несколько степеней защиты так сказать "на дурачины", т.е. пока все системы не заимодействовать селектор просто так не переключить.
1. Система это замок зажигания. наверняка не достаточно кто предпологал, но в нем есть особый паз. При повороте ключа паз разблокирываеться . У селектора есть тросик который соединяеться с собачкой, которая размещена около замка зажигания и при передвижении селектора входит в паз в замке зажигания, т.е. пока не провернешь ключ селектор двигаться не будет.
2. Это педаль тормаза. На ней закреплен концевой тумблер либо просто кнопка. при нажатии педали кнопка замыкает контакт(вероятнее всего плюсовой я не инспектировал). Дальше провод с кнопки идет в блок селектора. В блоке есть кнопка-предохранитель в народе прозванная "щелкунчик" за соответствующие щелчки при переключении. В моем блоке она находиться с правой стороны около левой ноги, практически посреди блока. К нему очень тяжело подлезть но все таки можно. Эта кнопка отвечает за положение селектора в режиме "P". Итак вот когда селектор в положении"Р" контакт на кнопке замкнут и при нажатии на педаль тормоза срабатывает электрический клапан либо соленоид и происходит разблокировка селектора и при нажатии кнопки на самом селекторе его можно перемещать. Так же если вы заглушите машину и не переведете селектор в режим "Р":1) вы не выньте ключ из замка так как там не выдвинута сабачка, 20 вы не заведете автомобиль, пока не переведете селектор в режим "Р" . Итак вот это все режимы безопасности от случайного троганья, от малышей, и от других непредвидинных ситуаций. Вся неувязка с переключением селектора из режима "Р" как раз и заключаеться в этой малеханькой кнопке .
Смотрится она приблизительно так:



щелкунчик
К огорчению фото у меня с ремонта осталось не достаточно, но хоть что то есть.
Смотрится место расположения вот так


воздухораспределитель 100-3531008


Двигатель ММЗ Д245.7Е2 с компрессором и генаратором (ГАЗ 3308, 3309 с пневматическими тормозами)

Новости


rss