Статьи

Беременность беременность

  1. определения

Ведется работа над поправками к Закону о временном агентстве. Если они будут введены, это также повлияет на беременных женщин.

Многие льготы для беременных женщин были включены, в частности, в Закон от 26 июня 1974 года о трудовом кодексе. Однако стоит упомянуть, что временный работник работает не так, как обычный работник.

При обсуждении темы временных работников значительным правовым актом является Закон от 9.07.2003 о занятости временных работников и проект закона об изменении закона о найме временных работников и некоторых других актов ,

определения

Под термином временный работник следует понимать работника, нанятого агентством по временному трудоустройству, только с целью выполнения временной работы для работодателя пользователя и под его руководством - ст. 2 пункт 2 Закона от 9 ноября 2003 года о найме временных работников.

С другой стороны, пользователь-работодатель - это работодатель или организация, которая не является работодателем в значении трудового кодекса, назначает работника, которого направляет временное агентство по трудоустройству, и контролирует его работу - ст. 2 пункт 1 Закона от 9 ноября 2003 года о найме временных работников.

Термин « временная работа» включает в себя выполнение заданий для данного пользователя-работодателя за период, не превышающий указанный в законе, задач:

  • сезонный, периодический, специальный или
  • что не было бы возможно своевременно сотрудниками, нанятыми работодателем пользователя, или
  • за выполнение которого отвечает отсутствующий работник, нанятый работодателем пользователя.

Ведется работа над поправками к Закону о временном агентстве

Запланированные изменения

В настоящее время в соответствии со ст. 13 п. 3 Закона от 9 ноября 2003 г. о найме временных работников на трудовой договор, заключенный с временным работником, ст. 177 § 3 Трудового кодекса. В результате в случае временных работников во время беременности продление контракта до дня рождения не предусмотрено, как это предусмотрено в Трудовом кодексе, который свидетельствует о том, что соглашение, заключенное на определенный срок, который прекращается после третьего месяца беременности, продлевается до даты родов. ,

Проект предусматривает изменения в этой области и указывает на предложение отменить статью 13 п. 3 Закона от 9 ноября 2003 года о найме временных работников. Это приведет к продлению контракта до даты поставки в случае временных работников, чей контракт будет расторгнут после 3 месяцев беременности . Как указано в обосновании:

как следствие, такой работник будет получать пособие по беременности и родам после родов. Целью такого решения является выравнивание правового положения работающих беременных на основе срочных трудовых договоров на основании положений Трудового кодекса и беременных работников, выполняющих временную работу на основании положений Закона.

Положение, содержащееся в ст. 5 Закона от 9 июля 2003 года о найме временных работников, согласно которому в областях, не регулируемых по-разному положениями настоящего Закона и отдельных положений, агентство по трудоустройству, временный работник и пользователь-работодатель подчиняются положениям трудового законодательства, касающимся соответственно работодателя и работника, там будет Приложение к беременным работницам, чей договор будет длиться до даты родов, ст. 179 ТК РФ. Указанное положение будет применяться, например, в ситуациях, когда агентство по временному трудоустройству будет вынуждено сократить рабочее время беременной работницы, перевести такого работника на другую работу или освободить ее от обязанности выполнять работу.

В статье 179 Закона от 26.06.1974 г. Трудовой кодекс, среди прочего, гласит, что беременные работники или кормящие матери не могут быть наняты особенно хлопотная работа , Кроме того, если невозможно или бессмысленно корректировать условия труда на текущем рабочем месте или сократить рабочее время, работодатель обязан перевести работника на другую работу, а если это невозможно, освободить работника на время, необходимое для выполнения работы. Если изменение условий труда на ранее занятом рабочем месте, сокращение рабочего времени или перевод работника на другую работу приводит к сокращению вознаграждения, работник имеет право на компенсационное пособие. Более того, работник сохраняет за собой право на предыдущее вознаграждение в период освобождения от обязанности выполнять работу.

Согласно объявлениям, обсуждаемые изменения вступят в силу с 1 июня 2017 года.

Новости