Статьи

В Минске реконструируют памятник Калинину за $ 60 тысяч. Ведь старый сгнил

Недавно вокруг памятника «всесоюзному старосте» Михаилу Калинину появилась странная ограда, которую минчане уже успели окрестить «парнике». Выяснилось, что это началась реконструкция памятника.

Выяснилось, что это началась реконструкция памятника

Фото - Александр Ханин

На сайте госзакупок можно найти тендеры на реконструкцию памятника. Оказывается, восстановление советского идола стоит 134 тысяч белорусских рублей. По сегодняшнему курсу это около 62 тысяч долларов.

Правда, оба тендеры закончились неудачно. Но выяснить, кто в итоге занимается реставрацией и почему она стоит так много, не получилось. В предприятии «Ремавтодор Первомайского района», которое отвечает за реконструкцию на вопросы отвечать категорически отказались.

«Наша Нива» поинтересовалась у Антона Остаповича, председателя Общества охраны памятников, знает ли он что-то про эту реставрацию.

«Два года назад я был среди участников проекта о реставрации памятника, делал историческую справку, - сообщил Астапович. - Но научный руководитель проекта имеет предложения по рэинтэрпрэтацыи памятника отклонил - я предлагал добавить табличку, что Калинин имел отношение к массовым политическим репрессиям.

Что касается стоимости реставрации, то, к сожалению, здесь я не большой специалист. Но цена будет большой, так как идет полностью реконструкция, начиная от пьедестала. Сам памятник из медного сплава, на стыках стальная арматура - идут химические процессы.

Этот Калинин фактически сгнил. Реставрация таких вещей очень и очень дорогая. Целесообразность такой реставрации - вопрос второй.

Могу добавить только, что ставили памятник в конце 1970-х. Стоимость изготовления, монтажа и благоустройство территории вокруг стоила более 280 тысяч советских рублей. Для сравнения: в то время около 6 тысяч стоило трешка в Минске ».

Уш

Новости