Статьи

Черкасский автозавод «Богдан» передал Вооруженным Силам первые десять санитарных машин Богдан 2251

11.04.17
11 фото © novadoba.com.ua
На автомобильном заводе «Богдан» в Черкассах состоялась передача первой партии из десяти санитарных автомобилей Богдан 2251 представителям Министерства обороны Украины.

Машины, которые только сошли с конвейера завода, передано в рамках выполнения контракта между Министерством обороны Украины и корпорацией «Богдан». В мероприятии приняли участие представители завода-изготовителя и военные медики.

- Сегодня мы передаем только первую партию автомобилей «Богдан 2251». По контракту в этом году мы должны изготовить 100 автомобилей такого типа, - отметил директор автосборочного завода «Богдан» Владислав Сопот, - дала ежемесячно военные будут получать очередные партии «санитарок».

Автомобиль предназначен для транспортировки раненых и больных от медицинских подразделений воинских частей в военные госпитали и гражданских больниц. Богдан 2251 уже прошел испытания в зоне АТО.

- «Богдан» принимает участие в 12 программах Министерства обороны, создавая военный продукт. Один из военных продуктов это санитарная машина, которая будет применяться в ВСУ. Кроме того, они участвуют в поставках грузовых транспортных автомобилей. Уже поставлено 120 машин для нужд ВСУ. Также они участвуют в проведении модернизации машин, - говорит начальник представительства государственного заказчика Николай Ковтун. - Хочу подчеркнуть, что все эти программы выполняются за собственные оборотные средства предприятия.

По словам директора по маркетингу дочернего предприятия автосборочный завод № 2 Автомобильной корпорации «Богдан Моторс» Игоря Осадчего, сейчас завод работает над разработкой бронированного санитарного автомобиля, который позволит вывозить раненых бойцов прямо из зоны боевых действий.

Напомним, что приказом Министра обороны от 27 марта 2017 № 180, автомобиль санитарный Богдан 2251 на шасси Great Wall Wingle 5, допущен к эксплуатации в ВСУ на на особый период .

фото © novadoba.com.ua
Читать также: Транспортные средства, используемые для эвакуации раненых в ВСУ и их характеристики
Использованные источники:
новое Время

Новости