Статьи

Зимой в Европу на машине: что нужно обязательно знать?

Для того чтобы не испортить отпуск в Европе, нужно знать правила эксплуатации автомобилей, установленные в разных странах.

Для того чтобы не испортить отпуск в Европе, нужно знать правила эксплуатации автомобилей, установленные в разных странах

Путешествие на автомобиле для многих является более привлекательным и доступным, чем перелеты на самолете и долгие путешествия на поезде. Зимний период не является исключением. Возможность в любой момент воспользоваться своим автомобилем в холодное время года выглядит даже более привлекательной. Но для того, чтобы путешествие не омрачилась проблемами, нужно знать правила передвижения в стране пребывания. Они не сильно отличаются от летнего периода, за исключением того, в какие шины «обут» ваш автомобиль.

шинное вопрос

Узнайте заранее о том, какие шины используются в той стране, куда вы собираетесь. В некоторых государствах Евросоюза запрещено использование шипованной резине, в некоторых нужно рассматривать погодные условия, а на севере континента шипы являются обязательными.

При наличии шипованных шин нужно знать правила использования. Чаще всего это ограничение скорости до 90 км / ч. В некоторых странах требуется наличие наклейки, предупреждает о шипы.

В некоторых странах и отдельных регионах обязательно наличие цепей противоскольжения. Их обязательная установка распространена в горных районах и обычно регламентируется специальными знаками. В то же время за необоснованное использование цепей может быть наложен штраф.

Законодательством многих стран предусмотрено возложение ответственности за аварию на водителя, чей автомобиль не был оборудован рекомендованными шинами или цепями.

В последнее время в отчетах путешественников все чаще встречаются отзывы, в которых говорится о снисхождении представителей полиции и других госслужб к автомобилям с шипованными шинами, въезжающими из других стран. Но 100 - процентную гарантию того, что вас не заставят вырывать шипы из колес (а такие случаи тоже были), никто не дает.

Другое оснащение

Дальнейшее перечень и советы не являются зимними и могут быть полезны при любом путешествии за границу.

Во многих европейских странах запрещено тонирование окон автомобиля, и если оно присутствует, то нужно быть готовым заплатить за него штраф и вернуть стеклам прозрачность.

Почти везде запрещено простым водителям использования антирадаров, это нарушение карается серьезными штрафами и изъятием оборудования. Или не более симпатии европейцы чувствуют и в видеорегистраторов.

Лучше иметь в автомобиле следующий набор:

огнетушитель,

аптечка,

знак аварийной остановки,

буксировочный трос (длиной не менее 5 м),

светоотражающий жилет.

Советы для путешествия

Снегопады для центральной и южной Европы становятся все более частым, но почти стихийным бедствием. Если непогода застала вас в путешествии, то лучше остановиться где-нибудь на день-другой, пока дороги не будут приведены в порядок. При сильных заносах они все равно будут перекрыты, а ждать в машине менее комфортно.

Во многих Европейских странах, так же как и в Украине, обязательно использование ближнего света фар в светлое время суток, в некоторых - это не обязательно. Однако мы бы рекомендовали использовать ближний свет постоянно, независимо от требований страны пребывания.

Не забывайте о платные дороги.

В некоторых странах для передвижения необходимо приобрести так называемые виньетки, которые имеют определенный срок действия. Они могут быть физические - наклейки на стекло - или электронные, когда номер авто заносится в базу данных.

Австрия, Болгария, Венгрия, Молдова, Румыния, Словакия, Словения, Чехия, Швейцария - страны, в которых нужно купить виньетку.

И главное - чтобы не портить себе настроение - соблюдайте правила: ограничение скорости, разметка, дорожные знаки. И если так случилось, что нарушили - оплатите штраф, иначе он может стать поводом для отказа в визе.

Только самое интересное на наших каналах Google News , Facebook , Telegram или Twitter подписывайтесь!

Новости