Статьи

Айн Рэнд с новым вызовом болгарскому читателю

Книги известного американского апологета экономики свободного рынка, выдающегося писателя-фантаста и пропагандиста либеральных идей Айн Рэнд, опубликованы в болгарской книге.

Книга называется «Для новых интеллектуалов», болгарское издание подготовлено издательством «Мак».

«Если вы уже знаете предыдущие книги, которые мы опубликовали -« Весна »и« Капитализм - идеал », вы, конечно, не просто хотите« от Рэнда », - но вы также почувствовали необходимость во всеобъемлющем, кратком и художественно впечатляющем изложении ее философии и взгляды для общества. Именно эта потребность была у Рэнда, когда она публиковала «Для нового интеллектуала», объясняет издатель Калин Манолов.

«Эта книга предназначена для тех, кто хочет взять на себя ответственность за то, чтобы стать новыми интеллектуалами. Он объединяет основные философские отрывки из моих романов и краткое изложение новой философской системы. (...) Я предлагаю эту книгу в качестве справочника или резюме для тех, кто хочет получить целостное представление о существовании, - сказал Рэнд, мотивируя свою книгу.

«Если вы еще ничего не читали от Рэнда,« Новый интеллектуал »дает вам прекрасную возможность получить полное представление об этом, не читая почти три тысячи страниц в форме романов, потому что эта книга - их бесценное резюме» Продолжает Калин Манолов. «Когда Рэнд пишет художественную литературу, она всегда стремится защитить философский тезис, и этот тезис представлен в форме речи одного из ее персонажей. «Для нового интеллектуала» - это именно эти речи, а также философское эссе одноименного эссе, которое, в свою очередь, дает вам ключ к пониманию значимых речей вне контекста их романов ».

По словам болгарского издателя, «хотя эти речи насыщены эмоциями, они содержат все богатство оригинальной мысли Рэнда». Они также могут найти моральную ценность денег, и общественное здоровье как общественное зло, и истинную природу коллективистского политического лидерства, и знаменитую речь на шестьдесят страниц, которую Джон Галт произносит в романе, Атлант пожал плечами.

«Новый интеллектуал» - это вызов, который Айн Рэнд обращается к доминирующим философским доктринам нашего времени и к «атмосфере вины, паники, отчаяния, скуки и повсеместного изменения», которую они создают.

Как одна из самых противоречивых фигур на интеллектуальной сцене, Айн Рэнд защищает моральную философию - этику рациональных личных интересов, которая резко контрастирует с этикой альтруизма и жертвенности.

Основы этой морали, которую она называет «философией жизни здесь, на Земле», ярко изображены в «Новом интеллектуале», книге, которая превратила Рэнда в защитника и представителя этого нового и так называемого общественного класса - класса ». Новые интеллектуалы ».

Мы будем рады, если вы поддержите электронное издание Mediapool.bg, чтобы вы могли и впредь полагаться на независимые, профессиональные и честные информационные и аналитические СМИ.

Поддержите нас

Подпишитесь на самые важные новости, анализы и комментарии о событиях дня. Информационный бюллетень отправляется на ваш электронный адрес каждый день в 18:00.

подписка

Новости